Отличия гидроабразивной резки от лазерной

Несмотря на технологичность лазера, в некоторых случаях гидроабразивная резка намного эффективнее и совершеннее. А иногда это единственный возможный метод обработки материала. Назовем основные преимущества этой технологии перед лазером.

  • Нет ограничений по материалам. Гидроабразивная резка подходит для обработки ПВХ, которая невозможна на лазерном станке. Проблема в преобразованиях этого пластика под влиянием высоких температур: выделяющиеся соединения ядовиты для оператора и разрушительны для самого станка. При гидроабразивной резке температура не поднимается выше 90 °C, поэтому эта реакция не происходит. Также технология оптимальна для обработки отражающих металлов (например, меди или латуни) и любых материалов, которым противопоказан нагрев.
  • Нет ограничений по толщине заготовки. Технология позволяет обрабатывать металлические заготовки толщиной до 200 мм, в то время как для лазера 20 мм – предел.
  • Не нужна дополнительная обработка. Из-за термического воздействия кромки материала после лазерной резки могут быть оплавлены. При гидроабразивном воздействии такой проблемы не возникает.
  • Не требуются индивидуальные настройки. Расходные материалы – одни и те же, что удобно, когда нужно последовательно обрабатывать заготовки из разных видов сырья. Лазер иногда требуется подбирать и настраивать индивидуально.
 
 Гидроабразивная резка

© 2023, Байвек . Все права защищены.